Die folgenden Familiennamen sind Gegenstand meiner persönlichen Forschung in den jeweiligen Ortschaften.

Für Information zu einzelnen Familien und Personen, bitte in der Namensliste (Ahnentafel) nachsehen. Die Forschungsregionen sind:

 

BöhmenBerlinBrandenburgFranken (Oberfranken)MecklenburgOstpreußenPommern

PosenSachsenSachsen AnhaltSchlesienThüringen

 

Die Familiennamen meiner direkten Vorfahren (klick).

 

Orte

Namen

Böhmen

 

Georgswalde / Ksp. Schluckenau

Hergesell

 

Ober Hennersdorf / Ksp. Schluckenau

Müller

Wünsche

 

Seifersdorf / b. Deutsch Gabel

Hergesell

 

Brandenburg

 

Berlin / Mitte

Braun

Hergesell

 

Fürstenberg / Kreis Guben

Hergesell

Rank

 

Franken (Oberfranken)

 

Barthelsmühle

Fichtelmann

Grimm

Schmidt

Söll

 

Berg

Däumler

Dick

Dietsch

Ernst

Fichtelmann

Fischer

Födisch

Franck

Grimm

Günther

Hofmann

Höhrer

Knörnschild

Langheinrich

Maier

Narr

Ott

Ranck

Rank

Rudl

Sack

Schwager

Seel

Sell

Söll

Teichmann

Weinrich

 

Bruck

Dick

Sell

Söll

 

Buch

Schwager

 

Bug

Dick

Fichtelmann

Höhrer

Rank

Söll

 

Fischbach

Gäbelein

 

Geroldsgrün

Am Endt

Bär

Degen

Färber

Gebelein

Simon

Wirth

 

Gottmannsgrün

Höhrer

 

Hadermannsgrün

Dick

Fichtelmann

Narr

Sack

Schmidt

 

Hartmannsreuth

Schmidt

 

Haselbach

Blochberger

 

Heinersgrund

Am Endt

Bär

Simon

Wirth

 

Heinrichsgrund

Degen

Simon

Hof

Langheinrich

 

Hol(l)er

Grimm

Sack

 

Joditz

Dick

Franck

Hager

Jahn

Römer

 

Kemlas

Langheinrich

Rank

Seel

Weinrich

 

Köditz

Degen

Dietsch

Jahn

Weinrich

 

Langenbach

Burger

Färber

Gebelein

Horn

Müller

Ölschlegel

Prell(en)

Ranck

Völckel

 

Moos

Ernst

Langheinrich

Schwager

 

Mühldorf

Bär

 

Naila

Degen

Kleyla

 

Nordhalben

Am Endt

Prell(en)

Simon

 

Rudolphstein

Rank

 

Schlegel

Ernst

Höhrer

Langheinrich

Rank

 

Schnarchenreuth

Dick

Langheinrich

Maier

Mayer

Narr

Sack

Teichmann

 

Selbitz

Degen

Ranck

Weinrich

 

Sparnberg

Fichtelmann

Höhrer

Ott

Rank

 

Steben

Färber

Gäbelein

Horn

Müller

Ölschlegel

Prell(en)

Völckel

Weber

 

Stoffelsmühle

Bär

Simon

Wirth

 

Tiefengrün

Födisch

Hofmann

Knörnschild

Langheinrich

Schwager

Teichmann

 

Weißenbrunn

Gäbelein

 

Zedtwitz

Egelkraut

Hager

 

Mecklenburg-Schwerin   (alles Landkreis Ludwigslust)

Alt-Jabel / Ksp. Alt Jabel

 

Jacobs

Meincke

Reinike

Schlien

Wacker

 

Benz / Ksp. Alt Jabel

 

Jacobs

Reinike

 

Conow / Ksp. Conow

 

Becker

Busacker

Busekke

Bußacker

Geister

Gothan

Jacobs

Jauert

Jürgens

Klatt

Laudan

Meyer

Möller

Niemann

Panck

Porepp

Saß (Sasch, Sass)

Schmidt

Schulte

Schuhr

Seeland

Steinkopp

Theeß

Warncke

Wilcke

 

Dömitz / Ksp. Dömitz

Saß

Schlichting

Seeland

 

Eldena / Ksp. Eldena

 

Jürgens

Klatt

Saß

Seeland

 

Glaisin / Ksp. Eldena

 

Theeß

Seeland

 

Göhlen / Ksp. Leussow

 

Dubbe

Knape

Kröcher

Warncke

 

Göhren / Ksp. Eldena

 

Jahnke

Gorlosen / Ksp. Gorlosen

 

Steinkopp

Grebs / Ksp. Conow

 

Becker

Bußacker

Jacobs

Jahnke

Laudan

Panck

Saß

Schulte

Schur

Seeland

 

Groß Krams / Ksp. Picher

 

Böliß

Brumm

Gäthen

Gätke

 

Groß Laasch / Ksp. Groß Laasch

Seeland

 

Heiddorf / Ksp. Conow

 

Klatt

Hohenwoos / Ksp. Alt Jabel

Helberg

Wacker

 

Karenz / Ksp. Conow

 

Becker

Bußacker

Niemann

Panck

Saß

Schulte

Wilcke

 

Klein Krams / Ksp. Leussow

 

Lüthe

Vonsinen

 

Kuhstorf / Ksp. Picher

Seeland

 

Laupin / Ksp. Leussow

 

Busecke

Bußacker

Dubbe

Schulte

 

Leussow / Ksp. Leussow

 

Beuch

Böliß

Brumm

Bußacker

Diens

Dubbe

Gäthen

Hagen

Heydmann

Jacobs

Jalaß

Jungblut

Klock

Knape

Kröcher

Laudan

Linow

Losen

Lüthe

Meincke

Möller

Palms

Reimer

Schlichting

Schmidt

Schröder

Schulte

Seeland

Suter

Tiede

Timmermann

Vonsinen

Warncke

 

Loosen / Ksp. Leussow

 

Brumm

Busecke

Bußacker

Dubbe

Gäthen

Hagen

Jalaß

Klock

Knape

Laudan

Losen

Lüthe

Meincke

Palms

Schmidt

Schröder

Seeland

Tiede

 

Lübbendorf / Lübtheen

 

Jalaß

Ludwigslust / Ksp. Ludwigslsut

 

Jürgens

Klatt

 

Niendorf / Ksp. Conow

 

Gothan

Seeland

 

Picher / Ksp. Picher

Böliß

Brumm

Jessel

Laudan

Seeland

 

Probstwoos / Ksp. Conow

Saß

 

Raddenfort / Ksp. Conow

 

Becker

Panck

 

Redefin / Ksp. Alt Jabel

Meincke

 

Vielank / Ksp. Alt Jabel

Helberg

Jacobs

Meincke

Schlien

Wacker

 

Ostpreußen

 

Glaubitten / Kreis Rastenburg

Braun

 

Königsberg / Stadtkreis Königsberg

Braun

Leimbach

Lubbe

Rehan

Weiß

 

Langheim / Kreis Rastenburg

Braun

 

Pommern

 

Bissdorf

Witt

 

Cammin / Kreis Cammin

Behm

 

Lebbin / Kreis Usedom-Wollin

Beyse

Kurzmann

 

Lüdershagen  / Kreis Franzburg 

Jürgens

 

Murchin / Kreis Greifswald

Stellmacher

 

Prerow / Kreis Franzburg

Heidmann

Witt

 

Pretschow / Kreis Greifwald

Grosch

Krumtum

 

Stralsund / Stadtkreis Stralsund

Behm

Jürgens

Miercke

Röhl

Wessel

 

Sundische Wiese / Kreis Franzburg

Heidmann

Witt

 

Swinemünde / Kreis Usedom-Wollin

Kurzmann

Stellmacher

 

Vietzig / Kreis Usedom-Wollin

Beyse

Hoffmann

Kurzmann

Meuseling

 

Zingst / Kreis Franzburg

Miercke

 

Posen

 

Bergbruch / Kreis Hohensalza

Klatt

 

Grünkirch / Kreis Hohensalza

Braun

Gerth

Klatt

 

Johannisdorf / Kreis Hohensalza

Klatt

 

Kaczkower Neudorf / Kreis Hohensalza

Klatt

 

Kempa / Kreis Hohensalza

Braun

Klatt

 

Sachsen

 

Crimmitschau

Hergesell

Oelssner

Rank

Teichmann

 

Phillipsdorf

Hergesell

 

Wahlen

Rank

Taut

 

Sachsen-Anhalt

 

Artern

Hoppe

 

Eisleben

Hoppe

 

Schlesien

 

Alt-Beckern / Kreis Liegnitz

Schwarz

 

Hirschberg / Stadtkreis Hirschberg

Hergesell

 

Landeshut / Kreis Landeshut

Heintzel

Hoppe

Kahl

Tilch

 

Liegnitz / Stadtkreis Liegnitz

(‚Zu unserer lieben Frauen’)

Schwarz

Tilch

 

Nieder-Zieder / Kreis Landeshut

Tilch

 

Schömberg / Kreis Landeshut

Tilch

 

Thüringen

 

Blankenburg

Söll

 

Blankenstein

Langheinrich

 

Burgkhammer

Schmidt

 

Eliasbrunn

Bohn

Möser

 

Friesau

Bär

Berndt

Blochberger

Brosius

Eisenschmid

Gäbelein

Grieser

Grimm

Horn

Meier

Meisgeier

Oswald

Rank

Rauh

Ritter

Schilling

Schmidt

Schreuer

Taut

 

Künsdorf

Brendelin

Hofmann

 

Langenwetzendorf

Trögel

 

Langewiesen

Günther

 

Naitschau

Becher

Eisenschmid

Ritter

Trögel

Wagner

 

Pfütz/Birkenhügel

Oelssner

 

Pirk

Oelssner

 

Pöritzsch

Bohn

Hofmann

Lang

Oelssner

Schaller

Tichischoka

 

Pottiga

Günther

Knörnschild

Langheinrich

Narr

Oelssner

Ott

 

Remptendorf

Blochberger

Grimm

 

Röppisch

(Grieser)

Rauh

Raw

 

Ruppersdorf

Blochberger

 

Saalborn

Schmidt

 

Schlegel

Schaller

 

Schleiz

Färber

 

Zoppoten

Bohn

Hofmann

Lang

Oelssner

Schaller

Tichischoka

 

Alle Namen meiner direkten Vorfahren zusammengefasst:

 

Alschner  Am  Endt

Bär  Becher  Becker  Behm  Berger  Bernd  Berthold  Beuch  Beyer  Beyse  Blochberger  Bohn  Böliß  Braun  Brendelin  Brosius  Brumm  Burger  Burghardt  Busecke  Bußacker

Däumler  Degen  Dick  Diens  Dietsch   Drescher  Driesen  Dubbe

Egelkraut  Eisenschmid  Ernst

Färber  Fichtelmann  Födisch  Fraas  Friese

Gäbelein  Gäthen  Geisters  Gerth  Gothan  Grieser  Grimm  Grosch  Günther

Hagen  Hager  Heidmann  Heintzel  Hergesell  Heydman  Hofmann  Höhrer  Hoppe  Horn

Jacobs  Jahn  Jahnke  Jalaß  Jauert  Jessel  Jungblut  Jürgens

Kadner  Kahl  Klatt  Kleyla  Klock  Knape  Knörnschild  Knüppelin  Kröcher  Krumtum  Kurzmann

Lang  Langheinrich  Lanitz  Laudan  Leimbach  Lepziens  Linow  Losen  Lubbe  Lüthe  Lüthen

Maier  Meier  Meincke  Meisgeier  Meuseling  Meyer  Miercke  Möller  Möser  Müller

Narr  Niemann

Ohswald  Oelssner  Ölschlegel  Ott

Palms  Panck  Peters  Prellen

Rank  Rauh  Rehanen  Reimer  Reinike  Ritter  Röhl  Römer  Rudl

Sack  Saß  Schaller  Scheiba  Schlichting  Schlien  Schlossig  Schmidt  Schneider  Schreuer  Schröder  Schultz  Schulte  Schur  Schwager  Schwarz  Seel  Seeland  Seelant  Sell  Simon  Söll  Steffen  Steinkopp  Stellmacher  Suter

Taut  Teeß  Teichmann  Tichischoka  Tiede  Timmermann  Tilch  Trögel

Vonsinen  Völckel

Wacker  Wagner  Warncke  Weber  Weiss  Wessel  Wilcke  Wirth  Witt  Wünsche

Zabol

 


zum Seitenanfang